«О Вере Чаплиной и её героях»

В рамках экологического кружка «Юный друг природы» в  районной детской библиотеке прошли беседы  «О Вере Чаплиной и её героях», посвященный 115-летию со дня ее рождения.
Более 30 лет отдала Вера Васильевна Чаплина Московскому зоопарку, а с 1946г. перешла на постоянную литературную работу, став в 1950г. членом Союза писателей. «Мои воспитанники», «Четвероногие друзья», «Питомцы зоопарка», «Случайные встречи» – эти и другие сборники Чаплиной давно стали классикой отечественной детской литературы, многократно переведены на многие иностранные языки.
Не одно поколение читателей выросло на книгах Веры Чаплиной, ее повести и рассказы полны действия и ярких красок, они добры и остроумны. Повествование ведется от первого лица – от имени самой писательницы, пережившей немало.
В библиотеке оформлен стол-просмотр, где  представлены книги писательницы, рассказывающие о жизни животных, как в зоопарке, так и на воле, они посвящены людям, работающим со зверями и отдающим им свое тепло и ласку.

Также предлагаем рекомендательный список литературы «Любимые питомцы Веры Чаплиной»