«Экологический час «Мир природы в произведениях В.Астафьева»

5 июня весь мир отмечает Всемирный день окружающей среды. Праздник был учрежден в 1972 году Генеральной ассамблеей ООН. За последние годы этот день превратился в глобальную экологическую информационную платформу для всей мировой общественности. Его отмечают миллионы людей в разных странах. Главная цель праздника — привлечь внимание к проблемам окружающей среды и стимулировать активность по её охране.

Беречь и любить природу надо учиться с детства.  Яркий пример трепетного отношения к природе — это творчество Виктора Петровича Астафьева.

1 мая 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения. В.П. Астафьев — известный советский и российский писатель, мастер живого русского литературного языка, участник Великой Отечественной войны.

В районной детской библиотеке провели экологический час «Мир природы в произведениях В.Астафьева» для детей из трудового лагеря СОШ № 5. Ребята работают на пришкольном участке и посещают культурные мероприятия. Библиотекарь познакомила с непростой биографией писателя, с его замечательными рассказами о природе. Им написано более двухсот произведений, по его книгам сняты художественные фильмы, поставлены спектакли, многое издавалось за рубежом в переводе на разные языки мира.

В своих произведениях он с горечью рассказывает о людях, которые бездумно губят леса, реки и рыбу в них, животных. И всё же, обращаясь к молодым людям, он говорил: «Каждый человек неповторим на земле, и убеждён я, что каждая травинка, цветок, дерево… так же неповторимы, как и всё живое и живущее вокруг нас».

К мероприятию оформлена книжная выставка «Читаем Астафьева вместе».

Также ребята посмотрели видеоролик «Раздельный сбор отходов: как потреблять, но не загрязнять?», где   ознакомились с очень важной проблемой, которая касается каждого из нас, раздельного сбора мусора.

Каждому человеку планеты стоит задуматься о том, всё ли он делает для того, чтобы будущие поколения могли наслаждаться её красотами, богатствами и ценить всё это. Человек – часть природы, поэтому очень важно всем нам понять, что мы зависим полностью от всего, что нас окружает. Только объединившись всем миром, можно достичь успеха в деле сохранения благополучной окружающей среды.