«С библиотекой вместе жить интересней!»

Ежегодно 27 мая отмечается профессиональный праздник – Всероссийский день библиотек.

Во времена Ивана Грозного в России появились книгопечатные технологии, что послужило серьезным толчком для развития библиотечного дела. К концу столетия в книжном фонде страны насчитывалось уже около 260–350 тыс. томов. К тому моменту также сформировалась традиция составления фондов монастырских библиотек.

К концу XVII века в России появились первые специализированные библиотеки. Они работали при Печатном дворе, Пушкарском и Аптекарском приказах и в других ведомствах. Там содержалась профессиональная литература для работников этих учреждений.

Серьезный вклад в развитие библиотек в России внесли реформы Петра I. Вместе с Кунсткамерой он основал Библиотеку Академии наук, которая в определенные часы открывала двери для всех желающих.

А 27 мая 1795 году императрица Екатерина II одобрила проект строительства Императорской публичной библиотеки — первого в стране культурного учреждения, куда могли прийти поклонники чтения из любого сословия.

С XIX века библиотеки были обычным явлением в школах, при университетах и даже в воинских частях. Однако наибольшего расцвета библиотечное дело достигло во времена Советского Союза, когда грамотность и умение читать стали обязательным требованием для каждого гражданина страны. А в 1995 году по приказу президента России был учрежден День библиотекаря. Поводом для этого стал 200-летний юбилей основания Императорской государственной библиотеки, которая сейчас называется Российской национальной библиотекой.

Этот праздник имеет особое значение не только для причастных к библиотечному делу людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг. Ведь с помощью слов, напечатанных на бумаге, мы можем прикоснуться к мыслям наших предков, перенестись в другие эпохи и прожить сотни жизней.
Поздравляем всех библиотекарей, читателей и всех, кто уважает книги и знания! Пусть библиотеки всегда будут местом встреч и диалога, где каждый найдет для себя что-то ценное и вдохновляющее.
С Днем российских библиотек!