#АкцияЧитаемДетямоВОВ2024

Помнить можно только то, о чем знаешь.
Если рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.

Детская районная модельная библиотека МАУК «Чишминская районная межпоселенческая  библиотека» муниципальный район Чишминский район Республики Башкортостан присоединяется к XV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

Организатор Акции Самарская областная детская библиотека  https://vk.com/biblio_detstvo\ .

В читальном зале  детской районной библиотеки сотрудники провели урок мужества «Слава тебе, солдат!»

В ходе мероприятия рассказали о начале Великой Отечественной войны, о долгом пути советского народа к Победе, о героизме взрослых и детей на фронте и в тылу. Детей познакомили с произведениями многих авторов детских книг, которые воевали сами или писали об исторических событиях. Их книги пронзительны и трагичны, в них чувствуется значимость подвига  героев, своей жизнью приблизивших долгожданную Победу.

Сотрудники библиотеки зачитали известные рассказы Анатолия Митяева «Мешок овсянки», «Отпуск на четыре часа», Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем», Константина Паустовского «Похождения жука — носорога» и др. Ребята  внимательно и с большим интересом слушали рассказы о войне. А после громкого чтения рассказа активно обсуждали,  говорили о том, что их заинтересовало больше всего, о подвиге главного героя произведения, делились своими взглядами на героизм.  Показали сценку «Письма из фронта».
К мероприятию  оформлена книжная выставка «Победа в сердце каждого». В конце мероприятия минутой молчания почтили память павших героев.

Час громкого чтения проходил оживленно, книги для прочтения получили в школе раннего развития «Малышок», детских садах «Березка», «Родничок», «Светлячок». Акцией охвачено более 300 детей.

По окончании громких чтений библиотекари порекомендовали школьникам список книг для чтения о Великой Отечественной войне и сделали вывод: дети должны читать о войне, чтобы помнить, какой ценой был завоеван мир.