#АкцияЧитаемДетямоВОВ2024

Детская районная модельная библиотека МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека» муниципальный район Чишминский район Республики Башкортостан присоединяется к XV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Организатор Акции Самарская областная детская библиотека https://vk.com/biblio_detstvo\ .

В читальном зале  детской районной библиотеки состоялся литературный  десант «Читаем книги Анатолия Митяева». Библиотекарь обзорно познакомила  воспитанников детского сада «Петушок» с жизнью и творчеством писателя Анатолия Васильевича Митяева к 100летию со дня рождения. Участник Великой Отечественной войны, Митяев создал много талантливых книг для детей и подростков, вкладывая в произведения все свои знания, переживания, мысли. Многие его произведения о войне написаны по собственным воспоминаниям — семнадцатилетним мальчишкой  Митяев ушел на фронт добровольцем и всю войну прослужил  рядовым  минометной бригады. Его рассказы о войне пронзительны и тревожны, а главное – правдивы. Об исторических событиях нашей Родины писатель рассказывает кратко, при этом увлекательно, и все легко запоминается.  Также хорошо зная деревенскую жизнь, понимая и ценя красоту родной природы, писатель умело передавал свои чувства и впечатления читателям.

В ходе мероприятия состоялось громкое чтение рассказа Анатолия Митяева « Мешок Овсянки». В процессе обсуждения прочитанного детям было предложено ответить на вопросы по тексту и попробовать охарактеризовать настроение героя, состояние природы того далекого военного времени.  С азартом поиграли в военные  игры: «Доставка  письма командиру», преодолели « Огневой  рубеж», совершили «Марш  бросок — в тыл врага».

После мероприятия дети познакомились с тематической книжной выставкой « Победа в сердце каждого». Хочется верить, что на книгах этого человека будут и дальше расти достойные поколения отважных и добрых ребят.  Таких же светлых, каким был и Анатолий Митяев.