Урок памяти «Наш земляк Абдулла Гизатуллин».

В целях воспитания бережного отношения к историческому прошлому, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств к  120 летию со дня рождения Героя Советского Союза Гизатуллина Абдуллы Губайдулловича  в районной детской библиотеке  2 мая библиотекари провели урок памяти «Наш земляк Абдулла Гизатуллин».

Командир отделения 60-го гвардейского кавалерийского полка гвардии сержант Гизатуллин А.Г. в боях с немецко-фашистскими захватчиками проявил исключительную храбрость и мужество.

20 сентября 1943 года в бою за село Лопатино Гомельской области Гизатуллин А.Г. отбил контратаку двух танков и пехоты врага, и в последующем наступлении со своим отделением подавил пулемётную точку противника, мешавшую продвижению частей.

28 сентября 1943 г. под артиллерийским и пулеметным огнем противника А.Г. Гизатуллин первым из эскадрона переправился на западный берег реки Днепр. В ожесточенном бою за удержание плацдарма у деревни Галки Брагинского района Гомельской области Белоруссии он лично уничтожил 2 пулемёта противника и тем самым дал возможность остальным подразделениям полка успешно форсировать реку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии сержанту Гизатуллину Абдулле Губайдулловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

Отважный сын с. Ибрагимово Чишминского района  А.Г. Гизатуллин погиб в бою 15 марта 1945 года, похоронен в городе Устфав (Германия).

Люди, совершившие подвиг во имя страны и её граждан, достойны  преклонения перед ними, уважения и гордости за свое Отечество, породившее истинных героев.

Имя А.Гизатуллина высечено золотыми буквами на мемориальных досках вместе с именами всех 78 Героев Советского Союза 112-й Башкирской (16-й гвардейской Черниговской) кавалерийской дивизии, установленных в Национальном музее Республики Башкортостан и в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Чишминцы помнят и чтят своего знаменитого земляка. Названа именем Героя  одна из улиц поселка Чишмы и села Ибрагимово.

Школа в селе Бекеево носит имя А.Гизатуллина с 2005 года. А в 2015году торжественно была открыта мемориальная доска, посвященная Абдулле Гизатуллину.

В центре п. Чишмы в Мемориальном комплексе к 100-летию нашего прославленного земляка был установлен бюст героя.

В конце мероприятия почтили память героя минутой молчания.