19 апреля – День национального костюма

Сегодня, 19 апреля в Башкортостане отмечается День национального костюма. С 2020 года этот праздник проходит в республике согласно Указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

День национального костюма Республики Башкортостан – праздник, который дает возможность еще раз обратиться к традициям, к истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура – всеобщее достояние и гордость.

В Башкирии в мире и согласии проживают более 100 национальностей, и это единство — главное богатство республики. Наш регион расположен на границе Европы с Азией и всегда служил мостом, помогающим становлению крепких экономических, культурных и духовных связей между многими регионами России. «В Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков, с дружбой народов», — говорил президент России Владимир Путин.

Национальная одежда – это целая история народов, которая передается посредством цвета, формы, орнамента и открывает многие ее сокровенные тайны. Национальный костюм каждого народа – это своеобразный феномен, результат длительного исторического пути, представляющий гармоничное взаимодействие верности традициям и открытости внешнему миру.