«Я друг зверей, я их мама. И этим горжусь!».

13 апреля 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения Натальи Юрьевны Дуровой (1934–2007), народной артистки СССР, руководителя Театра зверей им. В. Л. Дурова, лауреата Государственной премии СССР (1987), автора более 30 книг о цирке и животных.

Дурова Наталья Юрьевна родилась в Москве в династийной цирковой семье.

Владимир Леонидович Дуров, основатель единственного в мире театра зверей, впервые увидев внучку, сказал: «Наша! Дурова! Может, что из нее и получится». И его слова стали пророческими…

Воспитанием девочки занимался отец – Юрий Владимирович Дуров, бережно передавая фамильное дело и азы гуманной «дуровской» школы дрессуры.
Начав свой официальный сценический путь в девять лет, маленькая Наталья вместе с отцом участвовала в выступлениях фронтовых бригад и была награждена Гвардейским значком.

Не прерывая работу на сцене, окончила школу с золотой медалью и получила два высших образования: в МСХА имени К.А. Тимирязева, а также в Литературном институте имени А.М. Горького. За многолетнюю писательскую деятельность Наталья Юрьевна стала автором более 30 книг, а за рассказы для детей ей был вручен почетный «Знак Аркадия Гайдара». Ее произведения переведены на 90 языков мира. Также ее перу принадлежат сценарии 15-ти документальных фильмов, одного художественного (к/ф «Посторонним вход разрешен») и 9-ти диафильмов.

Однако основным делом ее жизни всегда оставалась сцена и работа с животными, многие из которых впервые попали в дрессуру: рыси, морские котики, сивучи, моржи, носухи, цапли и многие другие.

За 50 лет работы в ГУЦ, Союзгосцирке и на фамильной арене Наталья Дурова создала уникальные аттракционы, которые вошли в золотой фонд Российской культуры. За номер «Морские львы и морж» была удостоена медали имени В.Л. Дурова за мастерство дрессуры.

В 1978 году, став директором и художественным руководителем театра «Уголок дедушки Дурова», сразу занялась его расширением. Так, в 1980 году было построено здание Большой сцены с комплексом для содержания животных. Кроме того, Наталья Дурова продолжала выступать с самыми разными четвероногими артистами, в том числе и со слонами – негласным символом династии.

Почти 30 лет она стояла во главе единственного в мире театра зверей, который всегда дарил радость зрителям, был центром притяжения творческой Москвы и завоевывал популярность не только в СССР и России, но и за рубежом, выезжая на гастроли в Японию, Израиль и другие страны.

Творческая, просветительская и благотворительная деятельность Натальи Дуровой были отмечены такими наградами, как: орден Трудового Красного Знамени (1983 г.), медаль Советского фонда мира (1989 г.), орден Дружбы народов (1994 г.), орденами «За заслуги перед Отечеством» III (1998 г.) и II (2004 г.) степеней, золотая медаль имени Льва Толстого.

Наталья Дурова была неоднократным лауреатом международных и отечественных фестивалей, включая Государственную премию СССР (1987 г.) и премию Ленинского комсомола (1982 г.); являлась действительным членом Российской академии естественных наук (1995 г.), где 2002 году ей было присвоено почетное звание «Рыцарь науки и искусства».

27 ноября 2007 года Наталья Дурова скончалась на 74-м году жизни в Москве, и похоронена на Новодевичьем кладбище.

Из ее уст часто можно было услышать: «Я друг зверей, я их мама. И этим горжусь!».

До последней минуты Наталья Дурова была предана семейному делу, и навсегда останется в сердцах современников и потомков как пример настоящего служения Родине.