«Насекомые. Игры для малышей»

15 апреля отмечается Всемирный День экологических знаний, который напоминает нам о необходимости бережного отношения к природе. В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

В нашем мире ничего не устроено просто так и просто потому что. Природа гениальна! Поэтому, помимо человека на Земле она создала множество существ: различных животных, рыб, птиц и насекомых.

Поговорим о насекомых.  Они играют важную роль в природе.

Очень часто мы ругаем насекомых: они жалят, кусают, поедают урожай. Но стоит помнить о том, что они приносят не только вред, но и колоссальную пользу.

1. Насекомые приносят большую пользу растительным культурам. Благодаря маленьким существам происходит опыление.

Растения и насекомые прошли многовековую эволюцию для того чтобы помогать друг другу: цветковые выработали разнообразные уловки для привлечения внимания опылителей, а опыляющие выработали различные приспособления (хоботки, волоски и многое другое).

2. Лекари леса. Насекомые разрушают отмершие части растений для того чтобы они быстрее перегнивали.

3. Разрыхлители. Обитая в земле и пробираясь в самую глубь, маленькие существа рыхлят почву, насыщая её кислородом.

4. Они являются важным звеном в глобальной пищевой цепочке. Насекомые — это ценный источник питательных элементов для многих существ: рыб, птиц, млекопитающих, позвоночных.

5. Помощь в хозяйстве.

Благодаря тутовому шелкопряду производство шёлка происходит не одно столетие.

Благодаря подсадке божьих коровок, на плантация сохраняется урожай. Пятнистые помощники едят тлю.

6. Помощь в медицине. Яд насекомых широко используется в этой области. В малых количествах токсичные вещества могут помочь организму человека быстрее справится с болезнями.

Все живые организмы играют ключевую роль в жизни всей планеты. Насекомые — являются важным звеном во множестве природных циклов. Вреда, конечно, они доставляют немало, но на всё можно взглянуть с другой стороны — вот, сколько пользы мы нашли в этих малышах!

Детей, несомненно, привлекает многочисленное царство насекомых. Как известно, они могут долго рассматривать жука, бабочку или гусеницу. Они задают много вопросов и удивляются такому неповторимому поведению насекомых. Маленьких эрудитов интересует все, что ползает, летает или жужжит. Помогите своему малышу разобраться в этом огромном мире маленьких существ.

Мы предлагаем вам новую книгу Анны Строителевой «Насекомые», поступившей в фонд Детской библиотеки.

В этой замечательной книжке вы найдёте весёлые истории и стихи про насекомых, а ещё — интересные задания на логику и внимательность.
Но главный сюрприз — пять ярких пазлов, встроенных в страницы. Плотные картонные элементы легко извлечь и вставить обратно — они не помнутся и не сломаются.