Эко-свечи из вощины

Предлагаем вашему вниманию новый мастер-класс!

Свечи веками использовались как источник света и тепла. Они бывают разных форм, размеров и ароматов, что делает их популярным выбором как для практических, так и для декоративных целей. Но знаете ли вы, что есть несколько интересных фактов о свечах, о которых вы, возможно, не знали?

Во-первых, свечи изначально делались из сала, представляющего собой разновидность животного жира. Однако со временем был обнаружен пчелиный воск и другие виды воска, которые стали использовать для создания свечей. Свечи из пчелиного воска известны своим натуральным сладким ароматом и свойствами чистого горения.

Еще один интересный факт: самая старая известная свеча восходит к Древнему Египту, где ее изготавливали из пчелиного воска. Считается, что ему более 5000 лет! Свечи использовались и в Древнем Риме, где их изготавливали из сала и использовали во время религиозных церемоний.

Помимо своего исторического значения, свечи также сыграли роль в различных культурных традициях. Например, в некоторых культурах в честь дня рождения зажигают свечи, символизирующие прохождение еще одного года. В религиозных церемониях свечи часто используются как символ духовности и просветления.

5 апреля в Чишминской районной детской библиотеке прошел мастер-класс по созданию экологичных свечей из восковой основы. Участниками стали увлеченные ученики третьего класса средней школы №1.
В конце мастер-класса каждый ученик с гордостью забрал домой свою экологически чистую свечу ручной работы.