Народное гулянье «Масленица».

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является народное гулянье «Масленица».
Масленица — веселый, шумный, любимый  праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Наши предки почитали солнце, как Бога, ведь оно давало жизнь всему. Люди радовались солнцу, которое с приближением весны начинало появляться все чаще. Поэтому и появилась традиция в честь весеннего солнца печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами. Круглые, румяные, горячие, — блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия.

И в былые времена, и сейчас этот праздник отмечается с размахом, с разнообразными развлечениями.

16 марта на центральной площади п. Чишмы  прошло традиционное гуляние, посвящённое прощанию с зимой. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры. Представление началось песнями, шутками да прибаутками. Сотрудники библиотеки приглашали всех жителей поселка принять участие в конкурсно — игровой программе, в которой, участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были перетягивание каната, эстафета «Пирожки из печи», веселые хороводы и другие забавы. Главным символом праздника стало ряженое чучело зимы, которое сожгли под дружные крики: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами и зимой.

Праздник удался на славу: дети повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов.