Тематическая встреча «Шежере – моя родословная»

2024 год объявлен в Российской Федерации Годом семьи. В Детской районной библиотеке состоялось открытие Года семьи. Для юных читателей и их родителей организовали тематическую встречу «Шежере – моя родословная». Сотрудники библиотеки решили привлечь внимание родителей и детей к своим истокам и возродить традицию составления шежере. С этой целью была проведена проектная деятельность на тему «Без прошлого нет будущего». Целью проекта было научить детей называть всех членов семьи, устанавливать родственные связи и организовать знакомство детей с традициями своей семьи. Все ребята оформили свои шежере и рассказывали о своей родословной и генеалогическом дереве. Беседовали о том, что каждый человек принадлежит не только к своей семье, но и к своему роду. Поговорили о составе семьи и какие бывают родственные отношения, а также об обязанностях каждого члена семьи и его связи со своими родственниками, о семейных традициях.
Каждый участник с увлечением рассказывал о своей семье и семейных традициях.
Мероприятие призвано напомнить о важности семейных ценностей, передачи традиций и знаний о предках. Ведь семья — это наша крепость, источник силы и вдохновения. Она дает нам возможность любить, воспитывать детей, строить свой дом и помнить о корнях, что является основой силы нашей Родины.
В программу мероприятия были включены различные задания, связанные с семейными узами и родственными связями. Участники смогли проверить свои знания, а также познакомится с мудрыми пословицами и поговорками о семье. Завершилось мероприятие мастер-классом от кондитера по росписи имбирных пряников, после чего все вместе попили чай со своими вкусными шедеврами!