Урок мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

С каждым годом, события Великой Отечественной войны уходят в глубину истории. Но поколение благодарных потомков помнит тех, кто погиб ради мирного неба над головами.

200 дней и ночей длилась Сталинградская битва – величайшая за всю историю Второй мировой войны, ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточенности и значению не может сравниться с ней.

3 февраля сотрудники районной детской библиотеки провели урок мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!» для учащихся 3 «В» класса СОШ № 1 под руководством Зариповой Э.Р.    Мероприятие началось с рассказа о том, как развивались оборонительные и наступательные бои за Сталинград, боях  в городе, легендарном Доме Павлова, Мамаевом кургане,  о героических защитниках и их беспримерных подвигах, о тех, кто шагнул в бессмертие.

Вниманию участников была представлена книжная выставка «Сталинград: пылающее эхо войны», где расположились книги  о Великой Отечественной войне, в которых описывались события Сталинградской битвы.

В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики  «Битва за Сталинград», «Мамаев Курган», «Дом Павлова».

Урок мужества позволил ребятам заглянуть в прошлое, в далёкие сороковые – роковые годы и вспомнить имена, героические судьбы тех, кто не отдал ни одной пяди сталинградской земли врагу. В конце мероприятия  почтили память всех участников этой самой кровопролитной и героической  битвы минутой молчания.