Урок мужества «Блокадной вечности страница»

С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности к героям Великой Отечественной войны в  районной детской библиотеке прошел урок мужества «Блокадной вечности страница», посвященный 80 — летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для учащихся 7 «В» класса СОШ №5.

Библиотекарь рассказала о тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла; о блокадном хлебе, карточках; «дороге жизни» по льду Ладожского озера, о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания. Мероприятие сопровождалось показом презентации и видеороликов.

Маленькие ленинградцы в блокадном городе с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Участники мероприятия познакомились с выставкой «Непокорённый Ленинград», оформленной в читальном зале.

Прошло 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда. Выросло не одно поколение. Но подвиг, совершенный лениградцами, навсегда останется в нашей памяти.