2024 год — Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.

2024 год объявлен Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Он отметил, что необходимо поддержать семьи, в которых воспитываются дети с ОВЗ, людей с инвалидностью. Помочь с трудоустройством и получением профессионального образования тем, кому это необходимо. Заниматься активно их занятостью, досугом. Немаловажный факт — создание доступной среды, систем реабилитации и социализации, социальной инфраструктуры.

В районной детской библиотеке оформлена книжная выставка «Мир откроем через книгу». На выставке представлена художественная проза классиков и современников, отечественных и зарубежных авторов. Герои книг — это люди с ограниченными возможностями здоровья, но обладающие сильными характерами.

Также пособия в помощь семьям с детьми-инвалидами: «Какие социальные льготы и гарантии предоставляются детям-инвалидам?»,  «Какая неденежная помощь полагается семьям с детьми-инвалидами?», «Какие льготы и гарантии предоставляются родителям детей-инвалидов?», «Какие льготы и гарантии предусмотрены для инвалидов?».

Рекомендательные списки литературы: «Милосердие на книжной полке», «Через книгу к добру и свету», «От милосердия в книгах к неравнодушию в жизни».