Экологическая акция «Покормите птиц зимой»

Зима – это самое тяжелое время для зимующих птиц. Доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы могут не пережить зиму и погибнуть. Однако, если птица сыта, ей не страшны сильные морозы.

Юные читатели районной детской  библиотеки активно участвуют в экологической акции «Покормите птиц зимой». Цель акции —  научиться заботиться о птицах, испытать радость от сознания того, что делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В зимнее время особенно важно строить кормушки для птиц, подкармливать их, насыпать правильный и питательный корм. Чем подкармливать птиц зимой?
✔ Можно:
•семена подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни
•просо, овес, льняное и конопляное семя- семена трав и сорняков
•арахис (нежирный, несоленый)
•фрукты и ягоды
•несоленое свиное сало
•творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями
•натертое яйцо, сваренное вкрутую
✔ Нельзя
•жареное, соленое (жареные и соленые семечки, соленое сало)
•испорченную и заплесневелую пищу

О зимующих птицах можно прочитать в подборке книг, подготовленный библиотекарем.