«Маленьким детям–большие права»

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В этот день в 1989 году участники ООН приняли Декларацию о правах ребенка, которая призвана защитить права детей всего мира. Сегодня в Детской библиотеке собрались учащиеся школы №1 р.п.Чишмы. Библиотекари предложили детям увлекательный рассказ о правах в игровой форме. Знакомство с правами и Конвенцией о правах ребенка сопровождалось ситуативными играми и презентацией «Права в сказках». Ребята выступили в роли юристов, давая оценку поступкам героев книг. Права и обязанности идут рука об руку. В ходе мероприятия ребята ознакомились с основными правами: правом на жизнь и имя, на бесплатное среднее образование, на медицинскую помощь и др. Обсудили свои обязанности, а просмотр мультфильмов по правовой теме помог освоить важную информацию и закрепить полученные знания.

Ведущие пожелали детям никогда не останавливаться ни перед какими трудностями и пользоваться теми правами, которые дают Конституция Российской Федерации и Конвенция ООН о правах ребенка. Просмотр литературы «Детям о праве» познакомил ребят с книгами и материалами по теме.

Детская библиотека желает каждому ребенку счастливого детства, безграничной любви родителей и отличного здоровья, ведь это самое главное в жизни!