Литературный вечер    «Источник света и мудрости»

Накануне дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая  Карима сотрудники Чишминской районной детской библиотеки  провели литературный вечер    «Источник света и мудрости» для  учащихся  9 «В» и 11  классов СОШ №5.

Мустай Карим – великий башкирский поэт, писатель, драматург, публицист, гражданин и воин, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых орденов и медалей, выдающийся общественный деятель, внес огромный вклад в сокровищницу мировой литературы.

С помощью презентации «Он родился под счастливой звездой» ребята познакомились с биографией и творчеством писателя. Библиотекарь рассказала о Мустае Кариме – как о нашем национальном достоянии, достоянии общечеловеческой культуры нашей страны, как о поэте, философе, о богатом творческом наследии народного поэта, о человеке удивительной нравственной чистоты и скромности.

В читальном зале оформлена книжная выставка  «Милләтебеҙҙең  рухи йондоҙо». В конце мероприятия посмотрели фильм «Отряд таганок», снятый по мотивам одноименной повести  Мустая Карима «Таганок» режиссёром-постановщиком Айнуром Аскаровым.

Мустай Карим оставил после себя неповторимое и бесценное творческое наследие, огромное духовное богатство, которое вечно будет служить источником вдохновения для будущих поколений.