Всероссийский фестиваль детского чтения в Дагестане

С 12 по 14 сентября в Махачкале проходит Всероссийский фестиваль детского чтения «Нет границ между сердцами: дети читают Расула Гамзатова», приуроченный к 100-летию дагестанского поэта. Организаторы фестиваля Министерство культуры Республики Дагестан и ГБУ «Республиканская детская библиотека им.Н.Юсупова». Чишминский район и Башкортостан на фестивале представили юный читатель Чишминской поселковой библиотеки, победитель конкурса эссе «Мое знакомство с творчеством Расула Гамзатова» Нормурадова Динара и ее руководитель, библиотекарь Рита Газизова.
Чишминских участников родина Расула Гамзатова встретила очень радушно. Открытие фестиваля началось с концерта детских творческих коллективов Дагестана. Затем прошли интересные мастер-классы, встречи с детскими писателями Андреем Усачевым и Галиной Дядиной, побывали в Доме союза писателей Дагестана и подарили им книги Мустая Карима, которые повезли с собой.
Следующим пунктом проведения мероприятий в рамках фестиваля стал Исторический парк «Россия — моя история». Здесь участники посетили мастер-класс по балхарскому гончарному мастерству. У Динары получились прекрасные для новичка в этом деле сосуды из глины. Также на мастер-классе узнали о том, что селение балхар является древнейшим центром керамического производства Дагестана.

Впереди ещё один день в солнечном Дагестане, где ожидает экскурсия в Дербентский Музей-Заповедник. Конкурсанты примут участие в квесте и иммерсивном променаде по Махачкале «Гамзатов квест».

Победительница конкурса с детским писателем Андреем Алексеевичем Усачевым.