135 лет со дня рождения (1888-1980) народного худож­ника Башкортостана Александра Тюлькина

Александр Эрастович Тюлькин (1888-1980) — живописец, основоположник изобразительного искусства республики Башкортостан, заслуженный деятель искусств РСФСР (1960), народный художник БАССР (1955), заслуженный деятель искусств БАССР (1944), Лауреат Государственной премии БАССР им. Салавата Юлаева (1975).

Александр Тюлькин родился в Уфе в семье крестьянки Варвары. И фамилия его по рождению была красивой и звучной — Соколов. Но мать рано овдовела и вышла замуж повторно, за офицера Эраста Елизарьевича Тюлькина. Он усыновил трех детей Варвары и дал им не только свою фамилию и отчество, но и прекрасное образование. сын простых крестьян, был усыновлен Эрастом Тюлькиным. Так простой крестьянский мальчик стал основоположником изобразительного искусства Башкортостана.

Большое влияние на художника оказал его учитель Николай Фешин. Интересно, что Николай писал картины в рамках стиля «модерн», а его ученик, Тюлькин, уже в одном из первых самостоятельных произведений «Дворик на даче», созданном в Уфе в 1919 году, отходит от своего учителя. Он здесь предстаёт более близким к кругу художников «Бубнового валета». После поездки в Москву, затем в Петроград, близкого и детального знакомства с современной живописью, Тюлькин возвращается в Уфу и начинает формировать собственный стиль. Он в поисках оригинального пластического языка и колорита. Художник находит его в рамках простых сюжетов и фактурной живописи, вдохновляясь оврагами и шиханами любимой им Уфы: «Троицкий собор», «Гортензии», «Весна на Белой», «Тишина», «Цветущие окна», «Голубец», «Изба Салавата».

Эти произведения мастера прославили его и одновременно послужили примером и маяком для талантливых учеников. В 50-х – 60-х годах именно ученики Тюлькина сумели создать легко узнаваемый в СССР «уфимской стиль живописи»: дерзкий, свежий, фактурный, яркий по цвету – на фоне традиционной серо-коричневой живописи соседних республик и областей Урала и Поволжья. Это были молодые уфимцы Б. Домашников, А. Бурзянцев, П. Салмасов, А. Пантелеев, Н. Русских, А. Кузнецов, А. Лутфуллин, Р. Нурмухаметов, В. Позднов, М. Назаров, Ф. Кащеев. Многие из них прямые или косвенные ученики Тюлькина.

Учитель – это не только тот, кто учит, но и тот, у кого учатся. Его учениками могут с полным правом считать себя художники более молодого поколения, выпускники училища 60-х – 70-х годов: Михаил Кузнецов, Владислав Меос, Николай Пахомов, Павел Ходаев, С. Лебедев, Н. Латфуллин, З. Шайхлисламов, А. Кашаев. Особенно близок к Александру Эрастовичу в последние годы его жизни был Николай Пахомов, который в очерке «Художник и мудрец А.Э. Тюлькин» создал живой образ своего Учителя на все времена.

Тюлькин советовал художникам вдохновляться самой жизнью:

«Я люблю фантазию. Я прошел через все направления в живописи ХХ века. Но в итоге своей жизни пришел к выводу, что выше натуры, выше жизни нет ничего. Надо все брать только из жизни. Фантазию – тоже. Жизнь – бездна».

К юбилею художника, сотрудники библиотеки провели беседу и рассказали какие книги и журналы есть в фонде Чишминской библиотеки о рисовании. И познакомили ребят с его работами.

Если стало интересно, то подробнее вы можете прочитать на сайте: https://vk.com/@loveartrb-hudozhnik-aleksandr-tulkin-18881980-gg

«Шиханы под Уфой», Александр Тюлькин (1888-1980), 1953, Фонд БГХМ им. М. В. Нестерова
«Гортензии», Александр Тюлькин (1888-1980), 1920, гуашь, картон, темпера, фонд БГХМ им. М. В. Нестерова