20 августа «День рождения Чебурашки»

Один из самых известных героев писателя Эдуарда Успенского — Чебурашка, отмечает день рождения 20 августа. В этот день в 1966 году вышла книга «Крокодил Гена и его друзья».

В 2023 году состоялась премьера фильма Дмитрия Дьяченко «Чебурашка». В январе 2023 по этому фильму издательство АСТ по лицензии  выпустило книгу «Чебурашка. Официальная новеллизация».

В преддверии забавного праздника библиотекарь Чишминской районной детской библиотеки рассказала детям, когда, как и откуда появился этот удивительный зверушка. Они узнали о том, что «отцом» Чебурашки является писатель Эдуард Успенский, и Чебурашка несколько раз становился символом Олимпиады, меняя цвет своей шубки.

Подкидыш в коробке с апельсинами – символ беспризорника, который нашел товарищей и смог стать «хорошим человеком». По сюжету Чебурашка вместе с крокодилом Геной строит дом для друзей, ходит в школу, участвует в строительстве детской площадки, хочет стать пионером и постоянно узнает, что-то новое. Добрый, наивный малыш и верный друг влюбил в себя миллионы людей.

Именно таким его и изобразили на своих рисунках наши читатели. А в завершение праздника был просмотрен новый фильм «Чебурашка». Ребята остались в восторге от этого необычного, но веселого праздника.