Международный день светофора.

5 августа отмечается Международный день светофора. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в далеком 1914 году произошло важное событие: в американском городе Кливленде появился первый предшественник современного светофора.

Праздник светофора – еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь — детям, о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения.

В преддверии праздника Чишминская районная детская библиотека провела  познавательный час  «Наш друг — Светофор», участниками которого стали  юные читатели.Библиотекарь рассказала ребятам историю создания первых автоматических регулировщиков движения,  о памятниках мигающему регулировщику, познакомила с правилами дорожного движения. Ребята  узнали, как безопасно дойти или доехать до нужного места, почему нельзя играть на дороге, как вести себя в транспорте.  С помощью книги Андрея Усачева «Правила дорожного движения» разобрали правила для велосипедистов и водителей мопедов, рассмотрели дорожные знаки, правила перехода улицы.  Послушали рассказ Т. Александровой « Светофорчик».