День загадывания загадок.

.

Сотрудники Чишминской районной детской библиотеки организовали  познавательное мероприятие, посвященное Дню загадывания загадок, который отмечается 26 июля. Загадка от слова гадать – думать, рассуждать. Загадки – это увлекательные задания, задачи, развивающие мышление, внимание, воображение.
Сколько живёт человек, столько и живут загадки. В древности они носили мифическое и символическое значение. Загадки часто использовались в древнерусских сказках и считались испытанием, прохождение которого приводит к исполнению желаний.

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о русской загадке, как одной из форм устного народного творчества. Затем ребята вместе с библиотекарем отгадывали загадки о животных, о временах года и явлениях природы, и о предметах, которые нас окружают, про сказочных героев.
В завершении мероприятия ребята загадывали загадки друг другу.