«Шахматный день в библиотеке».

Спорт, игра, наука, искусство — все это шахматы. Эта древнейшая игра 20 июля отмечает свой праздник. В этот день в 1924 году была образована международная спортивная организация ФИДЕ, объединившая всех шахматистов на планете и регламентирующая правила, по которым проводятся шахматные состязания.
Название «шахматы» происходит от двух персидских слов: «шах» — король, «мат» — умер. Игрок, объявляющий мат, провозглашал победу фразой «шах мат» — что означает «правитель повержен». Родиной шахмат считают Индию — там они появились еще 1400 лет назад. Оттуда эта игра распространилась сначала на Ближний Восток, а потом в Европу и Россию. Самое раннее упоминание шахмат датируется 900 годом, а самый старый из сохранившихся шахматных наборов был сделан в Скандинавии в 12 веке. Интересно, что именно он послужил прообразом волшебных шахматных фигур для фильма о Гарри Поттере.
Складная шахматная доска — не всегда была атрибутом этой мудрой игры. Ее изобрел священник-шахматист в 1125 году. В ту пору духовенству было запрещено играть в шахматы и предприимчивый пастор придумал складывать доску пополам, чтобы она была похожа на книгу.

В Чишминской районной детской библиотеке сотрудники провели  для детей игру-путешествие «Шахматный день в библиотеке». Ребята познакомились с историей происхождения шахмат, посмотрели мультфильмы о шахматной игре, поиграли в шашки и шахматы. Всем очень понравилась  настольная  игра «Мемо-шахматы» для развития памяти и мышления.