Час интересного общения  «Первая женщина- космонавт В.В.Терешкова»

16 июня в Чишминской районной детской библиотеке прошёл час интересного общения  «Первая женщина-космонавт В.В.Терешкова», посвященный 60 – летию первого полёта космонавта — женщины В.В.Терешковой. На мероприятие были приглашены дети из летнего пришкольного лагеря  «Город детства» СОШ №1.

Библиотекарь с помощью презентации рассказала о Валентине Владимировне: в какой семье она выросла, где училась, занималась парашютным спортом, о зачислении в женский отряд космонавтов и сложном периоде подготовки к полету. 16 июня 1963 года Валентина Терешкова совершила свой полёт на космическом корабле «Восток-6». Её позывной был «Чайка». Фраза, которую она произнесла перед стартом: «Эй! Небо, сними шляпу!». Она почти трое суток провела в космосе и сделала сорок восемь оборотов вокруг Земли.

Валентина Владимировна  навеки вписала свое имя в историю нашей страны и всего мира. Она  единственная женщина-космонавт в армии – генерал-майор.

Интерес у ребят вызвала информация о том, что Валентина Владимировна до сих пор активно занимается общественной и политической деятельностью. Была в числе 8 почетных персон, которые пронесли российский флаг на Олимпийских играх в Сочи. Имеет Звание Героя Советского Союза, отмечена орденами и медалями.

Также ребята послушали песню в исполнение Муслима Магомаева – «Девушку Чайкой зовут»,  посвященная  Валентине Терешковой.

С увлечением поиграли в настольную игру «Космос» из серии «Правда-ложь». Посмотрели буктрейлер  по книге  Левитана Е.П. «Алька в Солнечном королевстве».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Человек. Вселенная. Космос», где представлены книги о космосе, конструкторах, космонавтах, звездах и планетах.

Продемонстрировали  гидроэлектрический робот на радиоуправлении, который воспроизводит танцевальную музыку и танцует,  стреляет ракетами, вращает головой на 180 градусов, реагирует на жесты.

В конце мероприятия посмотрели мультфильм «Наука для детей – Все о космосе и звездах»