Библиотечный урок «Летом отдыхай, книгу не бросай!»

Библиотечный урок «Летом отдыхай, книгу не бросай!» провели 15 июня в Детской районной библиотеке для ребят из летнего лагеря при Доме пионеров и школьников.
Сотрудники библиотеки предложили совершить увлекательное путешествие «По книжному морю под парусом лета». Вместе с книгами, представленными на выставке, ребята отправились в большое книжное приключение, окунулись в чарующий мир весёлых и загадочных, таинственных и смешных приключений, интересных встреч и событий. Плывя по сказочным волнам, попали в бухту фантазий и оказались на острове сокровищ.
Юных читателей порадовали книжки известных авторов и новые издания. Географические открытия, кругосветные путешествия, пираты, морские глубины… Морская тема в литературе является одной из наиболее распространенных. Вспомнили авторов, которые писали о морских приключениях. Это А. Грин, Ж. Верн, Д. Дефо, Д. Лондон, в стихах воспевали моря –А. Пушкин, М. Лермонтов, Ф. Тютчев, А. Блок, А.Фет и многие другие.
Был проведен обзор журналов выписываемых библиотекой, ребята познакомились с красочными познавательными журналами на разные темы. Затем посмотрели мультфильм о библиотеке. Библиотекари рассказали ребятам о бережном отношении к книге, почему грамотность, чтение книги так важны, как книги помогают активно овладевать речью, почувствовать певучесть и выразительность родного слова. Юные читатели приняли участие в интерактивных играх и викторинах. Завершилось мероприятие мастер — классом «Я нарядная закладка, я нужна вам для порядка».
У каждого человека свое отношение к книгам. Для кого-то они — символ обязательных знаний и научных открытий, а для кого-то — детства и беззаботного лета. Мероприятие объединило любителей летнего чтения. Если вы еще не являетесь читателем детской библиотеки, но любите читать, приходите: записывайтесь, выбирайте, читайте, путешествуйте!