Пушкинский день России в Детской библиотеке.

День русского языка — это международный праздник, посвященный популяризации русского языка как одного из главных культурных достояний России. В международном календаре День русского языка появился в 2010 году. Тогда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. В России в качестве государственного праздника День русского языка появился в 2011 году.
Русский язык — один из самых распространенных языков в мире. Он занимает второе место по использованию в интернете и считается одним из самых переводимых языков. На данный момент на русском языке говорят более 260 млн. человек в мире. Кроме того, русский язык — один из самых распространенных и популярных языков для изучения как иностранного.
Этот праздник ежегодно отмечается 6 июня — в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Великий русский писатель, поэт, драматург Александр Сергеевич Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.
После его реформы литература стала общедоступной — ее основой был язык народа, который понятен всем. Пушкин смешал литературный язык того времени, основывающийся в основном на церковно-славянском, с живым, разговорным языком. Он словно убрал из языка все лишнее.
Новым «великим и могучим» литературным языком, который создал Пушкин, пользуются по сей день. Конечно, язык — подвижная система: он меняется, из него уходят неупотребляемые слова, а новые приходят и становятся новой нормой, однако неизменяемую основу заложил именно Пушкин.
В день рождения великого поэта в Детскую районную библиотеку пришли учащиеся, посещающие летний лагерь Гимназии «Уникальная Академия» на литературную игру «Что за прелесть эти сказки!». В ходе игры ребята отправились в сказочный мир Пушкина, погостили в каждой из его сказок, приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»), вспоминали портреты героев, которые встречались в сказках поэта.
Из познавательного видеоролика ребята узнали много интересного об увлечениях поэта, о его любви к няне Арине Родионовне, к своим близким и друзьям. Кроме друзей неизменными спутниками жизни поэта всегда были книги. Библиотекари подготовили просмотр литературы «Он наш поэт, он наша – слава…», где читатели смогли познакомиться со всеми произведениями Александра Сергеевича Пушкина.
Мероприятие продолжилось на улице и дети с удовольствием рисовали героев произведений писателя и писали мелом на асфальте строки из знаменитых пушкинских стихотворений. Сотрудники библиотеки организовали волшебную фотоссесию для ребят с персонажами любимых сказок писателя: кота ученого, русалкой, лешего и доспехами богатыря.
Весело и интересно прошел праздник, посвященный Пушкинскому дню России. Окунувшись в мир сказок Пушкина, с хорошим настроением ребята возвращались в лагерь.