27 мая в Общероссийский день библиотек в Чишминской Детской модельной библиотеке состоялась Библионочь «Читаем вместе поэзию тепла и доброты».

В 2023 году отмечается 100 летие со дня рождения Мусы Гали – поэта от земли, поэта от народа, без творчества которого невозможно представить башкирскую поэзию второй половины 20–го столетия, уроженца деревни Старо–Мусино Чишминского района. решила на этот раз посвятить программу «Библионочи» знаменитому земляку. Для юных читателей подготовили литературную программу по творчеству поэта-фронтовика, где были прочитаны его стихотворения о родине, о событиях военной поры, о природе. Прозвучали песни на стихи поэта, сотрудники библиотеки показали инсценировки по стихам М. Гали и подарили ребятам на память буклет со стихами поэта.
Во второй части мероприятия ребят ждало знакомство с одним из древнейших видов театрального искусства – с театром теней. Актерами теневого театра стали сами дети и библиотекари, они сыграли героев из стихотворений М.Гали «Как я ехал на коне», «Книга», «Заяц», «Скворец», «Свой язык».
Программа продолжилась демонстрацией песочной анимации. Гостей библиотеки познакомили и с этим видом искусства. Ребятишки смогли создать свои шедевры в песочной анимации по страницам книг поэта и запечатлеть любимых героев.Завершилось мероприятие фотосессией и играми, посетителям предложили всё многообразие настольных и интеллектуальных игр из игротеки библиотеки!