«История пионерии»

19 мая в России отмечают День детских общественных объединений. Как и многие памятные даты, он ведет свою историю с советских времен и прежде именовался Днем пионерии.

В этом году исполняется 101 год со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. В этот день сотрудники Чишминской районной детской библиотеки провели для юных читателей тематическую беседу «История пионерии»

Библиотекарь  рассказала   ребятам   историю  образования  Всесоюзной пионерской  организации им. В.И. Ленина, познакомила  с  важнейшими пионерскими  атрибутами, призывом  и  пионерскими  символами.

Присутствующие узнали  о  журналах и газетах, которые  читали пионеры: «Костёр»,  «Пионерская правда»«Пионер». А любимой передачей детей страны Советов  была «Пионерская зорька».

Вспомнили о смелости  и храбрости пионеров. Немало подвигов совершили пионеры в годы Отечественной войны. Каждый из них по-своему величественен и неповторим. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза — Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик. Впоследствии погибшие пионеры были внесены в официальный список пионеров-героев.

В 1990 году на смену пионерской организации  пришло региональное пионерское движение. В нашей республике — это общественная организация «Пионеры Башкортостана», которая является преемником основных советских идей пионерии.

Как и в советские времена, ребята носят галстук. Но уже не красный, а пятицветный. С одной стороны — триколор, символизирующий флаг республики, с другой — галстук алый. Посередине ярко-желтый, что ассоциируется с беззаботной порой детства. Символ пионеров Башкортостана — Золотая пчела, приносящая пользу и символизирующая трудолюбие и дружбу.