День экологических знаний.

Все мы живем на удивительной планете, которая является нашим общим домом. Это планета Земля, и не случайно ее главные богатства созвучны с названием. Земля – наш дом, Земля – наша кормилица, родная земля, Родина. Малая Родина – это место, где человек родился, которое навсегда останется дорогим для него. И люди обязаны заботиться о сохранении природы на нашей планете, потому что это из-за нас происходят негативные изменения в окружающей среде. Одной из самых актуальных, глобальных проблем в мире является проблема экологии.

Элементарные знания экологии необходимы каждому из нас, чтобы научиться беречь окружающую среду. Именно поэтому 15 апреля, День экологических знаний – дата, значимая для всех.

Сегодня мы все чаще наблюдаем наплевательское отношение населения планеты к природе. Это касается не только крупных заводов, но и каждого человека в отдельности. Ведь, посудите сами: мы устраиваем пикники, выезжая на природу, и после себя оставляем горы синтетического мусора; срываем, гуляя по лесу или лугу, цветы, собираем травы, часто вырывая их прямо с корнями, совершенно не задумываясь о том, что таким образом лишаем растения способности воспроизводства.

И происходит это не только по причине отсутствия у людей совести, но и вследствие недостаточно высокого уровня экологической образованности и культуры.

14 апреля в районной детской библиотеке прошли познавательные  беседы, по охране окружающей среды. Молодое поколение не должно забывать о том, что мир вокруг нас хрупок, что его надо беречь.

К этой дате библиотекари  оформили стол-просмотр, где представленные книги, помогут познать удивительный мир природы и найти ответ на вопрос, как этот мир сохранить.