Космическое путешествие «Если очень захотеть, можно в космос полететь»

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель,
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
В. Степанов

12 апреля районная детская библиотека пригласила учащихся 6-Б класса Гимназии в космическое путешествие «Если очень захотеть, можно в космос полететь», посвященное Дню космонавтики. Библиотекари рассказали о космосе, обо всём, что с ним связано, о людях, которые прокладывали дорогу в космическое пространство. Ребята с большим интересом посмотрели видеоролики о Ю. А. Гагарине и планетах Солнечной системы.

К ребятам пришла журналистка ближних и дальних галактик, Венера Меркурьевна, которая начала свое интервью с вопроса  «Все ли могут лететь в космос?». Дети отвечали, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. Ведь космонавты — это смелые и подготовленные люди с отменным здоровьем, которые должны много тренироваться, знать и уметь, чтобы управлять космическим кораблем.

А дальше началось самое интересное! Все присутствующие  разделились на две команды «Комета» и «Спутник» и активно включились в игровую программу. Путешествие к  звёздам  школьники начали  с музыкальной разминки «Я — ракета», после чего участвовали в конкурсах «Настоящий космонавт», «Невесомость». В ходе игры «Я — космонавт» ребята  на себе почувствовали, какая это непростая задача  находиться в невесомости (держать равновесие).

Очень давно наблюдатели неба-астрономы объединили наиболее яркие созвездия и дали им названия. Сотрудники библиотеки предложили ребятам игру «Звездный атлас», в которой ребятам было необходимо собрать созвездие и отгадать его название.

На планете Сатурн ребят встречал инопланетянин, который им задал «Космические загадки».

Участие в конкурсах, играх сделало встречу незабываемым космическим путешествием, в котором победила дружба.

Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики.