100 лет со дня рождения Святослава Владимировича Сахарнова.

12 марта известному детскому писателю Святославу Владимировичу Сахарнову исполнилось 100 лет со дня рождения. Писатель – натуралист покорил своим творчеством сердца миллионов читателей. До того, как стать профессиональным литератором Святослав Сахарнов не только прилежно служил моряком на Дальнем Востоке, но и занимался научной работой, стал кандидатом военно–морских наук, капитаном второго ранга.
К юбилею писателя в Чишминской районной детской библиотеке для читателей был оформлен стол просмотра «Юбилей писателя-праздник для читателя», где были представлены книги писателя.
Свою литературную деятельность Сахарнов начал со сказок, которые он сочинял для своих детей. Истории были связаны с подводным миром, в который Сахарнов попал волей случая. Сломался винт торпедного катера, которым командовал Сахарнов, водолаза на катере не было, и командир сам спустился под воду. Позже Святослав Владимирович говорил, что морские глубины поразили его своей непохожестью на надводный мир. Все увиденное на морском дне, побудила написать первый рассказ. В основном Сахарнов писал в своих произведениях о море, о подводном мире, был автором энциклопедий и научно-популярных книг, посвященных мореходству.
Дорогие ребята, если хотите отправиться в морское путешествие рекомендуем прочесть эти замечательные книги Святослава Владимировича Сахарнова и узнать из них много полезного и нового о животном мире морей и океанов. Предлагаем вашему вниманию рекомендательный список литературы «Путешествуем вместе», подготовленный сотрудниками библиотеки.