Акция памяти «День памяти детей — жертв войны в Донбассе»

27 июля — День памяти детей — жертв войны в Донбассе. Эта скорбная дата была установлена в 2022 году указом Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина для увековечения памяти о погибших детях ДНР. С 2014 года в результате вооруженного конфликта погибли более 300 несовершеннолетних. В этот день вся страна вспоминает детей, чьи жизни унес преступный киевский режим. По всей России проходят акции, посвященные памяти погибших. В 2023 году к траурным мероприятиям по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам детей М.А. Львовой-Беловой присоединились региональные уполномоченные по правам ребенка и детские общественные советы в 80 субъектах Российской Федерации.

Сотрудники Детской библиотеки предлагают читателям и всем желающим принять участие в этой акции, создав символы памяти: белые шары, бумажные кораблики и голуби, а также фонарики и цветы белого цвета. Эти символы станут выражением скорби и надежды на мирное будущее.

Дата проведения акции: 26 июля

Место проведения акции: Чишминская Детская модельная библиотека