5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды — праздник, который объединяет большинство стран мира. Он был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1972 году.
В России в этот же день празднуют День эколога, учрежденный в 2007 году. Этот день важен не только для специалистов, но и для каждого жителя планеты. Он напоминает о необходимости задуматься об экологических проблемах, насладиться красотой природы и предпринять шаги для её сохранения.
3 июня в районной детской библиотеке сотрудники провели экологический урок «Путешествие в мир экологической культуры» для детей, посещающих лагерь дневного пребывания «Город детства» при СОШ №1 р.п. Чишмы в рамках экологического клуба «Юный друг природы»
Цель мероприятия — формирование у детей экологического сознания, навыков бережного отношения к природе и понимания важности раздельного сбора мусора.
С помощью видеоролика ребята узнали о природе, экологии, способах её защиты и значении раздельного сбора отходов. Они также обсудили роль человека в сохранении природы и узнали, что можно сделать для защиты нашей планеты.
На уроке рассказали о практике раздельного сбора мусора в других странах и о том, как это помогает улучшить экологическую ситуацию.
Ребята узнали правила поведения в лесу и приняли участие в викторине по экологии. В игре они продемонстрировали свои знания о природе.
Дети познакомились с книгами по экологии, а также о животных и растениях.
Очень важно с юного возраста воспитывать уважение к окружающей природе, ведь, уважая природу, мы уважаем себя. Защита окружающей среды и бережное ответственное отношение к природным ресурсам позволит обеспечить будущее всему человечеству.





