На родине Мустая Карима в селе Кляшево открылась библиотека нового поколения.

19 октября, в рамках национального проекта «Культура», на малой родине Мустафы Сафича Каримова открылась Библиотека нового поколения.
Кляшевская сельская модельная библиотека обновлённая, ломая все существующие стереотипы, предлагает новые возможности услуг своим читателям и пользователям.
Детский уголок «Радость нашего дома», оснащенный современными интерактивными играми. Это замечательное пространство, где дети могут не только читать, но и активно развлекаться и обучаться.
Молодежное пространство «Горизонт» , оборудованное 3Д мепингом. Молодежная студия » Горизонт » — это место досуга и общения, где можно шуметь – обсуждать, спорить, дискутировать, планировать, конструировать. Здесь будут проходить занятия клуба любителей поэзии и прозы «Горизонт» для юношества.
Литературный музей с конференц-залом. В литературном музее выставлены экспонаты: герои из произведений Мустая Карима, созданные руками любителей творчества знаменитого земляка. Свое место нашла и фотогалерея, посвященная знаменитым выходцам села Кляшево.
Воспользовавшись монофонами можно будет услышать живой голос Мустафы Сафича, и услышать его произведения в исполнении легендарных артистов.
Литературному музею примыкает современный конференц-зал, оборудованный интерактивной техникой: сенсорными киосками, интерактивными экраном и трибуной, радиосистемой, которые позволяют вести мероприятия на высшем техническом и эстетическом уровне.
Литературная гостиная, оснащенная современной техникой, стала уникальным пространством, не только местом для чтения и общения, а превратилась в центр культурной жизни, где будут проходить различные мероприятия, мастер – классы, встречи со знаменитыми писателями.
На модернизацию Кляшеской сельской модельной библиотеки было выделено более 8 миллионов рублей. Был проведен косметический ремонт библиотеки, закуплены современные интерактивные оборудования: 3 Д мепинг, интерактивные стол, песочница, Башкирский компонент, новые компьютерные оборудования, офисная техника, новая мебель. Созданы локации для индивидуальной и командной работы.
Библиотека нового поколения — это не просто хранилище книг, а многофункциональное пространство, которое вдохновляет, объединяет и развивает. Это место, где каждый может найти себе дело по душе, независимо от возраста.
И, конечно, в библиотеке главным была и остается книга! И каждый здесь, обязательно найдет свою книгу.
Мы с радостью открываем двери в этот удивительный мир, где рады всем и каждому.
Добро пожаловать в нашу Библиотеку нового поколения!