«День разноцветных букетов»

Известный датский сказочник Ганс Христиан Андерсен как-то заметил: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок».  И правда! Без красоты человек не может жить, а что красивее цветка?

Цветы – удивительные создания природы! У всех без исключения народов мира они являются символами красоты. С помощью цветов люди выражают свои чувства. Цветы и букеты дарят любимым, на юбилеи и праздники. Художники рисуют цветы, а поэты слагают о них стихи. Кажется, природа создала цветы специально, чтобы люди могли ими любоваться.

Ученые утверждают, что обладающие цветками растения возникли на нашей  планете задолго до появления на ней человека – за десятки миллионов лет до наших дней. Следовательно, растения с цветками являются довольно древней группой растительного мира.

Ежегодно 10 сентября отмечают волшебный праздник – День разноцветных букетов.  День разноцветных букетов — это прекрасный повод подарить или получить ароматный букет и пережить много прекрасных эмоций.

В районной детской библиотеке в рамках экологического клуба  «Юный друг природы» сотрудники библиотеки  оформили книжную выставку «Цветами улыбается земля!», где представлены  книги, которые помогут вырастить любое комнатное растение или сделать прекрасный цветник и клумбы в саду, познакомили  с легендами  о цветах, их отличительных особенностях, местах произрастания, об искусстве составления и подношения букетов, о праздниках цветов, а также вспомнили  поэтические и прозаические произведения, героями которых являются цветы.