Экскурс в историю «Символы России – история страны».

Флаг бывает разный,
Но мне всего милей
Бело-синий-красный
Флаг Родины моей.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года 22 августа стало государственным праздником — Днем Государственного флага Российской Федерации.

Каждый человек должен знать государственные символы своей страны. Такими символами являются герб, гимн и флаг. В них – история жизни народа, ценности и традиции страны. Государственные символы нужны для того, чтобы страну узнавали в мире, чтобы представлять народ этой страны на различных дипломатических, политических, спортивных, культурных встречах.

Впервые известный нам триколор был поднят в 1668 году на флагманском корабле первой на Руси флотилии. Красный цвет считался символом отваги и мужества. Синий цвет – цвет Богоматери – означает верность, веру. Белый олицетворяет чистоту и благородство.

Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.

В районной детской  библиотеке  состоялся экскурс в историю «Символы России – история страны». Участники мероприятия познакомились с историей российского флага, узнали интересные факты его происхождения.  К мероприятию оформлена книжная выставка «Гордо реет флаг России», где представлены книги, брошюры, о символах государственной власти в стране: гербе, флаге и гимне России.

Разговор о России и ее символах вызвал у ребят чувство гордости за свою страну. Дети пришли к выводу, что уважение к флагу – это уважение к своей истории, культуре и традициям.