Литературные посиделки «В мире сказок В. Ф. Одоевского».

С целью формирования интереса к произведениям Владимира Фёдоровича Одоевского, в детской библиотеке прошли Литературные посиделки «В мире сказок В. Ф. Одоевского». Библиотекарь рассказала ребятам удивительные и любопытные факты из жизни и творчества Владимира Одоевского. Дети узнали, что он принадлежал к родовитой дворянской семье, образование получил в Московском институтском пансионе. В детскую литературу Одоевский вошел как создатель великолепных «Сказок дедушки Иринея» (дедушка Ириней – «детский» псевдоним писателя), заслуживших широкую популярность у юных читателей. Сказки Владимира Одоевского увлекают своего читателя, пробуждают воображение и заражают фантазией. Писатель очень любил детей, поэтому много писал для них, открывал для детей больницы и приюты. В ходе мероприятия ребята вспоминали персонажей сказок Одоевского, читали вслух его «Городок в табакерке», «Мороз Иванович». Затем приняли участие в игре-путешествии по сказке «Городок в табакерке», во время которой объясняли значение слов (табакерка, авось, учтиво…), читали вслух отрывки текста о том, как работает механизм табакерки.