Краеведческий урок «Шаймуратов – генерал».

В районной детской  библиотеке прошел краеведческий урок «Шаймуратов – генерал».

В Башкортостане нет, пожалуй, человека, который бы не знал это имя – Минигали Шаймуратов.

15  августа исполняется 125 лет со дня рождения командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Мингазовича  Шаймуратова. Для нескольких поколений жителей Республики генерал-майор Шаймуратов был одним из главных героев Великой Отечественной войны, персонажем многих легенд и мифов, касающихся его ратных подвигов.

Юным читателям библиотеки сотрудники рассказали о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира.

До начала  Великой Отечественной войны М. Шаймуратов  служил в Турции, а затем четыре года служил в Китае, там он работал военным атташе. Он был разведчиком экстра – класса. По словам Константина Симонова, Шаймуратов «Объехал полмира по особым заданиям правительства». Он овладел немецким, турецким и китайскими языками. А подлинную славу принес ему его организаторский и полководческий талант. Военный дипломат, пересев из кресла в седло, оказался не только настоящим джигитом. Сформированная под его непосредственным участием дивизия оказалась одним из самых славных и эффективных соединений, не только в кавалерии, но и вообще, в Сухопутных войсках Красной Армии.

В годы Великой Отечественной войны 78 шаймуратовцев были удостоены звания Героя Советского Союза, а пятеро стали полными кавалерами ордена Славы.

Указом Президента Российской Федерации Шаймуратову Мингалею Мингазовичу присвоено звание Героя Российской Федерации. А в 2021 году Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров открыл бюст Минигали Шаймуратову в 22-й Петровской средней школе Луганской Народной Республики. Генерал Шаймуратов воевал и героически погиб во время боёв за Донбасс.

В завершении ребята познакомились  с книгами, которые есть в библиотеке о легендарном комдиве, посмотрели комикс «Шаймуратов Генерал».