10 июля 2024 года — 315 лет со дня победы русской армии над шведами в Полтавском сражении.

10 июля, в читальном зале библиотеки, работала книжная выставка, приуроченная к – 315-летию Полтавского сражения, памятной дате в истории России. В этот день сотрудники библиотеки проводили беседы с читателями, в ходе которых  были рассмотрены исторические факты, связанные с этой победой, а также ее значение для России. Читатели узнали о героическом сопротивлении русских воинов и важности этой победы в истории страны. Беседа помогла расширить знания о русской истории и прославить подвиги наших предков.

Это крупнейшая битва Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Полтавское сражение являет собою боевую и воинскую славу России. Следствием Полтавской победы явились решительное утверждение всех начинаний Петра I на Балтийском море, рост международного авторитета России.

Так же эта победа русской армии в битве привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

10 июля 2024 года в читальном зале библиотеки работала книжная выставка, приуроченная к – 315-летию Полтавского сражения, памятной дате в истории России, а сотрудники библиотеки провели обзорную информационную беседу.

Славная победа русских воинов навсегда осталась грозным уроком для захватчиков. Она и сегодня – пример воинской доблести, богатырской силы, ратной славы.