27 июня 2024 года на базе МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека» прошел краеведческий семинар – практикум.

27 июня 2024 года на базе МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека» прошел семинар – практикум с участием заведующей центром образовательных программ Национальной библиотеки Лейсан Рафиковны Юмагужиной, которая рассказала участникам семинара об электронных краеведческих ресурсах, алгоритмах нахождения информации в цифровом пространстве, составлении электронных баз данных, и с участием ученого секретаря, советского, российского географа, члена Союза журналистов, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Клары Ижбулдиновны Аглиуллиной с докладом «Библиотека, как площадка организации краеведческой деятельности».
С приветственным словом выступила секретарь совета администрации Надежда Анатольевна Емец, ознакомив участников с Чишминской землей и планами развития района.
Ведущий методист Гареева Елизавета Юрьевна рассказала об опыте издания краеведческих библиографических пособий библиотеками района.
О деятельности Курултая башкир Чишминского района поделился Карагулов Рафис Закиевич ,председатель исполнительного комитета Курултая башкир Чишминского района Республики Башкортостан.
Особое внимание было уделено истории Башкирского войска на Чишминской земле. Хисматуллина Лена Багдатовна корреспондент межрайонной газеты «Йэйгор», член районной общественной организации Курултая башкир ознакомила со своими исследованиями и открытиями о земляках – воинах 112 кавалерийской дивизии.
Яхин Иль Ахметович, Заслуженный учитель РБ (2009), директор СОШ с. Кара-Якупово (1991-2017),награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ (2000) и медалью «За трудовую доблесть»(1981) имеет большой опыт работы по увековечиванию памяти погибших в Великой Отечественной войне села Кара-Якупово. Участники семинара из его исследований узнали о скромных односельчанах – шаймуратовцах, а также Юсупове Ахняфе Абулгатовиче, гвардии подполковнике, который в 1941-1942 гг. служил заместителем начальника оперативного отдела штаба 112 кавалерийской дивизии.
Интересную краеведческую работу проводит о своих земляках- башкирских воинах деревни Ябалаклы Валикеев Салават Курбангалиевич – Имам хатыб, обладатель памятной медали «Канзафар – бий» . Он рассказал об односельчанине Муллакае Исанбаеве – участнике Отечественной войны 1812 года , с которого написана картина « Всадник башкир» художником Орловским А.
Участники семинара ознакомились с выставкой библиографических пособий библиотек района, а также с авторской серией развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана» К.И.Аглиуллиной и посетили историко- краеведческий музей.