«Урок памяти «И помнит мир спасённый».

Есть в памяти такие даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня…. Этот день всегда будет отбрасывать нашу память к 1941 году 22 июня …. 9 мая – год 45-ый. Между двумя этими датами прочная нить, которая связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда, с радостью и слезами на глазах…

В преддверии Дня памяти и скорби  в районной детской библиотеке для ребят  из пришкольного лагеря «Город Детства»  библиотекари  провели  урок памяти «И помнит мир спасённый».

Мероприятие началось с видеоролика, где диктор Юрий Левитан объявляет о начале Великой  Отечественной войны, затем  посмотрели презентацию «Брестская крепость». Брест одним из первых советских городов принял на себя удар германских войск в начале войны.

Вспомнили  писателей – фронтовиков, наших земляков: Габдуллу Байбурина, Мусу Гали, Диниса Исламова, Мустая Карима, Рахима Саттара.

Прочитали отрывок из повести  Бориса Васильева «Завтра была война».

К мероприятию оформлена книжная выставка «В сердце, в памяти, в книгах».

Далее мероприятие продолжился у Мемориала памяти воинам Великой Отечественной войны.

В завершении почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле минутой молчания.