Библиотечный урок-практикум «Книжкина больница».

Книга – это верный и хороший друг каждого человека. Чтение книг – это приятное времяпрепровождение, повышение уровня знаний, расширение кругозора. Она учит правильно оценивать различные ситуации, позволяет понять смысл в жизни, делать соответствующие выводы. В книгах мы переживаем за героев, радуемся за их успехи, стараемся быть похожими на них, всячески подражая им.

Книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям. Поэтому мы взрослые должны учить детей бережно относиться к книгам.

В районной детской библиотеке для ребят из пришкольного лагеря «Город Детства» СОШ №1 сотрудники провели библиотечный урок-практикум «Книжкина больница».

Цель мероприятия рассказать о роли книги в жизни человека, научить детей бережно относиться к книге (не рвать, не рисовать на книгах, по мере необходимости подклеивать их самостоятельно или при помощи старших), приобщить детей к чтению.

Ребята посмотрели видеоролик «Мы книги лечим, не калечим».  Затем с помощью самых обыкновенных подручных средств лечили «заболевшие» книжки. В ходе мероприятия ребята прочувствовали важность своей работы, и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь».

В завершении мероприятия поиграли в интерактивную викторину «По дорогам сказок».