Краеведческий урок «Салават Юлаев–имя на века»

Салават Юлаев – национальный герой башкирского народа, воин полководец, один из крупнейших предводителей Крестьянской войны 1773-1775 годов. Память о Салавате Юлаева увековечена в историческом сознании многих поколений, а именно в песнях, легендах, сказаниях родного края и в произведениях литературы и культуры.

14 июня  в районной детской библиотеке для детей из пришкольного лагеря «Уникальная академия» при гимназии поселка библиотекари провели краеведческий урок «Салават Юлаев–имя на века», посвященный 270-летию со дня рождения Салавата Юлаева. Увлекательный рассказ в сопровождении электронной презентации о судьбе Салавата Юлаева открыли новые и интересные факты из истории Башкортостана.

Ребята узнали, что на гербе Башкортостана изображён памятник Салавату Юлаеву, что на его родине создан музей, его именем назван город Салават, район, улицы, Дворец спорта в городе Уфе, хоккейная команда. Памятник Салавату Юлаеву стоит на высоком берегу реки Белая в Уфе.

Юные читатели приняли участие в познавательной викторине, читали стихи С.Юлаева и поиграли в национальные игры «Йөҙөк һалыш” (Колечко), «Тюбетейка».

К мероприятию оформлена книжная выставка «Салават — славный сын Урала». Книги,  представленные на выставке,  рассказывают  о Салавате Юлаеве творческом и боевом пути.